Первое в России косплей-шоу для домашних животных прошло в Петербурге в минувшие выходные.

Жюри непросто было определить самый яркий и интересный костюм. Среди участников были не только владельцы собак и кошек, но и экзотических животных. За звание лучших соревновались 20 конкурсантов: крысы, хорьки, собаки, минипиг, лама, лошадь и даже крокодил.

Главный приз 8 сентября забрал Артем Торшин и его верный друг метис породы джек рассл и корги Гаф Маршал Гавр в образе рыцаря Маркиза 15 века. Как признался владелец собаки, сложнее всего было сделать костюм для его четвероногого друга не только максимально похожим на французский дублет середины 15 века, но и удобным. По словам Артёма, костюм шила портная, которая специализируется на пошиве средневековой одежды для реконструкций.

Титул самого устрашающего образа получила Инна Антипова-Рождественская и такса в образе Змея Горыныча c тремя головами и хвостом, сообщили организаторы фестиваля. Хозяйка таксы уже 8 лет, как профессиональный модельер таксовой моды, на ее счету более 30 разных образов для четвероногих: от жар-птицы до Гамлета.

Лучшее одиночное выступление у Тамары Дюпрэ и крокодила в образе Джеймса Бонда. На вопрос, почему был выбран именно такой костюм владелица отвечает: «Сомнений не было, крокодил - серьёзный мужчина, знаете как бывает озарение? Это оно!».
 
Лучшее групповое выступление продемонстрировала команда приютов «Ветер перемен», а специальную номинацию от жюри получили улитки ахатины в образе Алисы и Шляпника. Среди участников был квартет крыс в костюмах черепашек-ниндзя, единственный лама-бэтмен в России по имени Сантин, крысы в образах Марио и Джека Воробья и участница Амбер со своим питомцем псом Феликсом из Индонезии.

Факты:
Конкурс организовали команды фестивалей "МимиFest" и "Старкон".