Пятнадцать уникальных монет номиналом 50 тысяч рублей были отчеканены в 2016 году на Петербургском монетном дворе. В розничную продажу они поступили в преддверии Петербургского международного экономического форума.

– Одна монета будет выставлена прямо на форуме, – рассказала Metro руководитель Монетного бутика Сбербанка Инна Андреева. – Мы надеемся её продать в рамках ПМЭФ – сперва предложим её своим VIP-клиентам, но, может быть, она уйдёт покупателю из другой страны.

Мечта нумизмата
Монета выпущена к 175-летию сберегательного дела в России. На реверсе нанесён фрагмент гравюры с изображением здания Опекунского совета Московского воспитательного дома, где открылась первая в России сберегательная касса. В юбилейной серии есть также золотая монета номиналом 10 тыс. рублей (вес – 1 кг, стоимость – 8 млн рублей), золотые 50 рублей, а также монеты номиналом 100 рублей и 3 рубля из серебра.
Десять монет выставлены на продажу банком, ещё пять находятся в ЦБ, который может на своё усмотрение отдать их другим организациям.

– Покупка такой монеты – это не инвестиция. Она интересна прежде всего коллекционерам, потому что у неё очень маленький тираж, – рассказала Инна Андреева.

Коллекционные монеты, несмотря на их стоимость, пользуются популярностью у нумизматов. Так, по данным банка, за пять месяцев 2017 года только в одном бутике удалось продать порядка 5 тыс. монет на общую сумму 27 млн рублей.