Петербург в выходные отметил Всемирный день петербургских котов и кошек. Основные праздничные мерприятия прошли в Центре деловой культуры на Почтамтской улице. Там можно было встретить домашних питомцев всевозможных пород, в том числе и самых редких.

Metro удалось найти кошку, которая была выведена всего два года назад и недавно была приобретена хозяйкой в питомнике в Краснодаре за рекордные 1,5 миллиона рублей! Это каракет – гибрид, который появился в результате скрещивания каракала и домашней кошки.

По внешнему окрасу и размеру такая киска очень напоминает дикого предка, но по повадкам напрочь лишена агрессии и вполне себе нежное и миролюбивое создание. Таких кошек в Петербурге можно пересчитать по пальцам. Да и в мире их не больше 20 экземпляров.

- Нашу девочку зовут Деми Мур, ей четыре месяца, - рассказала Анастасия Тимохина, хозяйка кошки. – По характеру она как домашняя кошка, только более активная. Бегает, прыгает, залезает на шкафы. На улицу мы ходим на поводке – ей очень нравится гулять, при этом она обожает прыгать по деревьям. Мы ее приобрели для дальнейшей работы в программе “Каракет”.

Это очень трудновыводимая порода, так как каракала еще надо уговорить, чтобы он повязал домашнюю кошку. Потому что папа этой кошки весит порядка 30 килограммов, а мама – всего 5-7 килограммов. Дальше хозяева собираются подыскивать Деми Мур партнера. Но так как котята при такой гибридной вязке до четвертого поколения бесплодны (и это специфика всех гибридов), ей будут подбирать абиссинского кота или кота ориентальной породы.

Еще одной «звездой» нынешней выставки стала очаровательная кошка Соня породы «невская маскарадная». Она покорила публику не уникальностью породы, а своими умениями. Соня обожает носить карнавальные костюмы и с радостью дефилирует в них по подиуму.

- Нашей любимице уже десять лет, - рассказала хозяйка Раиса Шахова. - С тех пор я сшила ей порядка 25 костюмов – она у нас и Снежная Королева, и Красная шапочка, и Мальвина, и Кикимора Болотная. Нас часто приглашают с Сонечкой на выставки и детские праздники.