В мае российские пользователи поиска Яндекса каждый день задавали около полумиллиона запросов, связанных с садоводством и содержанием огорода.

Эти запросы так или иначе относятся к выращиванию разных растений: овощей, ягод, цветов и деревьев. Например, "когда сажать огурцы", "как подкармливать клубнику" и "теплица своими руками".

- По сравнению с весной прошлого года популярность темы не изменилась — её доля в общем потоке запросов осталась прежней. Чаще всего пользователи спрашивали о конкретных овощах, фруктах или ягодах. На первом месте оказались помидоры, на втором — огурцы, на третьем — картофель, - рассказали Metro в пресс-службе Яндекса, - Самая популярная среди запросов россиян ягода — клубника. Самое популярное садовое дерево — яблоня. Часто спрашивают также про цветы, прежде всего про розы, петунии и гортензии.

Топ-10 растений в поисковых запросах петербуржцев:
Помидоры
Огурцы
Картофель
Капуста
Клубника
Лук
Перец
Яблоки
Свекла
Кабачки

Топ-10 популярных цветов:
Роза
Петуния
Гортензия
Пион
Лилия
Тюльпан
Гладиолус
Флокс
Георгина
Сирень

Уточняется, что темы запросов меняются вместе с сезонами. Раньше всего начинают спрашивать про семена — эта тема популярнее всего в феврале.

Рассадой интересуются в марте и в начале апреля. Во второй половине апреля ищут информацию про теплицы и парники.

В начале мая спрашивают, как и когда сажать те или иные растения, а в конце — как и чем их удобрять. С поливом разбираются в июне. Другие июньские темы — подкормка, борьба с вредителями и опрыскивание.