Соответствующее предложение об изменении статуса участка парка на проспекте Косыгина внес депутат-единоросс Виталий Милонов. Его идею поддержали 29 из 49 парламентариев.

Между тем, перевод куска парка в деловую зону Генплана вызвал крайне негативную реакцию у местных жителей, которые давно и активно отстаивают этот редкий зеленый участок Красногвардейского района. В сообществе защитников парка Малиновка Вконтакте уже обсуждается массовая рассылка писем с возмущениями депутатам, проголосовавшим за изменения в Генплане. Всех недовольных решением ЗакСа также приглашают выйти с акцией протеста в районе 17:00 на пересечение Передовиков и Косыгина.

Напомним, информация о планах по строительству храма апостолов Петра и Павла в парке Малиновка появилась в 2013 году. Против реализации проекта было собрано несколько тысяч подписей петербуржцев.

В прошлом году при помощи многочисленных митингов и обращений в суд местным жителям удалось убедить Смольный отменить решение о застройке парка. Предложение о смене зонирования ранее было отклонено также разработчиками Генплана и профильной комиссией ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам.