Зона платной парковки начнёт работу в Петербурге с 3 сентября. Сейчас же паркоматы работаю в тестовом режиме. Разобраться с аппаратами водителям помогают волонтёры, сообщает пресс-служба Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). В акции участвуют 30 волонтёров, среди которых студенты высших учебных заведений и учащиеся старших классов петербургских школ.

"Акция проводится с 20 по 30 августа совместно с Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, - рассказала Metro пресс-секретарь СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" Дарья Фазлетдинова. - Комитет по молодёжной политике связался с добровольческими организациями и помог найти волонтёров. Главным требованием было, чтобы возраст волонтёра превышал 16 лет. Они прошли обучение, во время которого им рассказали о правилах работы с паркоматами, и теперь они помогают водителям".

Волонтёры помогают в пилотной зоне платной парковки в Центральном районе Петербурга. Они работают ежедневно на наиболее загруженных улицах: на Маяковского, Восстания, Кирочной, Некрасова, Пестеля, Рылеева, Радищева, Лиговском и Литейном проспектах, на набережной реки Фонтанки.

В рамках акции автомобилисты смогут получить подробную консультацию по всем четырём способам оплаты парковки: посредством паркомата, смс-сообщения, мобильного приложения или сайта, а также памятку с пошаговой инструкцией по способам оплаты парковки.