Подводя итоги 2014 года на итоговом расширенном заседании Антинаркотической комиссии в Смольном, губернатор Георгий Полтавченко отметил, что за 11 месяце в городе было изъято порядка тонны наркотических веществ.

– За 11 месяцев 2014 года правоохранительными и надзорными органами выявлено и зарегистрировано более 13 тысяч наркопреступлений. Изъято из незаконного оборота около 950 кг наркотических средств и психотропных веществ, – констатировал губернатор Полтавченко.

Одновременно губернатор обратил внимание собравшихся на то, что необходимо активизировать и качественно улучшить работу всех антинаркотических ведомств, чтобы переломить ситуацию с потреблением наркотиков в Петербурге.

– Наркомания – острая и тяжёлая проблема, которая стоит не только перед нашим городом. Мы  должны занять наступательную позицию, чтобы добиться серьезных сдвигов в этой сфере. Для этого нужно ужесточать законодательство, искать новые формы и методы работы, – цитирует Георгия Полтавченко "Интерфакс".

Рассказывая об итогах работы, проведённой антинаркотическими ведомствами в уходящем году, губернатор Полтавченко упомянул о том, что в рамках комплексной  антинаркотической
работы в 2014  году приняты семь законов Санкт-Петербурга, порядка 80 нормативных правовых и иных актов. Также в документах, касающихся развития города на ближайшие годы, есть программа "Реализация антинаркотической политики в Санкт-Петербурге".

Напомним, некоторое время назад глава ФСКН России Виктор Иванов озвучил данные статистики – согласно им, российские потребители нелегальных психоактивных веществ ежедневно тратят на наркотики невообразимые деньги – около 4,1 млрд рублей.

– Мы посчитали, сколько наркопотребители в сутки тратят денег на наркотики. – рассказал Иванов о статистике ФСКН. – В год это 1,5 трлн рублей.