С 1 января 2022 года проезд в общественном транспорте Петербурга подорожает на 5 рублей. Соответствующую информацию опубликовали в пресс-службе городской администрации. 

Таким образом, разовая поездка в метро обойдется горожанам в 65 рублей, а в наземном транспорте – 60 рублей.

Обладатели карт “Подорожник” будут платить за проезд меньше. В 2022 году стоимость одной поездки по единому электронному билету подорожает на 4 рубля и составит 45 рублей в метро и 40 рублей в наземном транспорте.

Те, кто оплачивают проезд картой “Мир”, в метро будут платить 46 рублей, при оплате токенизированной картой – 41 рубль. Стоимость проезда для обладателей Единой карты петербуржца уменьшится на 4 рубля, то есть им придется платить 35 рублей за разовую поездку. Меньше, чем в этом году будут платить также те, кто пользуется при оплате проезда смартфоном – вместо 33 рублей 31 рубль.

Единая карта петербуржца позволит горожанам экономить время и деньги: как ее получить

Кроме того, с 1 апреля 2022 года власти Петербурга планируют ввести в городе пересадочный тариф “60 минут”. Это позволит горожанам сократить свои расходы на проезде в транспорте. Стоимость первой поездки на социальном маршруте наземного транспорта составит 40 рублей, второй – 10 рублей, а третья и последующие пересадки будут бесплатными.


В 2021 году стоимость проезда:

  • На наземном транспорте - 55 рублей;

  • В метро - 60 рублей.


Ранее Metro писало о том, что из-за фейковой новости о повышении стоимости проезда пришлось обратиться в полицию. Подробнее читайте по ссылке.