Правоохранительные органы проводят проверку по факту появления в Сети фотографий строящейся Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС-2) в Сосновом Бору. Снимки были выложены накануне в Instagram руферами.

"Доброй ночи! Пишу вам с верхушки градирни ЛАЭС-2. Вид на реактор. Несмотря на все уровни безопасности – мы в количестве 5 человек здесь. На спуск!", – подписал свой снимок пользователь под ником k177ok.

При этом, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Ленинградской области сообщил, что отдельные снимки могли быть сделаны около ещё года назад.

Руководитель пресс-службы строящейся станции Николай Кашин  рассказал Metro, что площадка ЛАЭС-2 пока является общестроительным объектом – сейчас ведутся работы по сооружению блоков.

-    У нас общестроительный объект. Пока это такая же стройплощадка, как и любой дом на территории Ленинградской области, - пояснил Николай Вениаминович. - Ребята выложили в Сеть то, как они залезли на градирню. Захотели сами себя показать, сами себя попиарить, я так думаю. С риском для собственной жизни - они могли бы также подняться куда-нибудь на ЛЭП.

По словам официального представителя ЛАЭС-2, генеральным подрядчиком на объекте выступает АО «Атомэнергопроект». В свою очередь, у них на подряде работает охранное предприятие ФГУП «Атом-охрана». Оно и осуществляет охрану данной площадки.

-    По самой охране сейчас проводится служебная проверка и будут приняты меры, как дисциплинарного, так и административного воздействия, - сказал Николай Кашин. - Объект не ядерно опасный до завоза ядерного топлива. Когда будет завозиться оборудование, охрана будет осуществляться уже в соответствии с постановлением правительства внутренними войсками Российской Федерации.

Так, внутренние войска сейчас осуществляют охрану действующей ЛАЭС-1. Как пояснили Metro в Управлении информации и общественных связей станции, при нарушении режима - попытке проникновения и преодоления хотя бы одного рубежа безопасности - военные, согласно своим нормативным документам, обязаны применить оружие. При обнаружении же нарушителей собственными службами безопасности ЛАЭС, их передают в руки сотрудников МВД.

Фотографирование действующей атомной электростанции с присутствием на снимках элементов физической защиты атомного объекта, в том числе и самого ограждения периметра с колючей проволокой и проходных, является стратегическим нарушением, и этим делом занимается уже ФСБ.

- Обеспечение физической безопасности действующей АЭС - сложный многоуровневый процесс, который делает несанкционированное проникновение в саму зону контролируемого доступа (энергоблок) просто невозможным, - подчеркнул представитель станции.

Напомним, юные любители экстрима в Петербурге уже не первый раз дают повод рассказать о том, как охраняются режимные объекты. Так, недавно подростки проникли в аэропорт Пулково - на летное поле. Ребята сделали фото на фоне самолетов, и даже в кабине вертолета.

По факту были составлены административные протоколы и подростки отделались лишь штрафом. Подробнее ЗДЕСЬ.