Вопрос переезда музея Арктики и Антарктики остаётся открытым. Петербургская епархия настаивает на возвращении здания Никольского храма, в котором в настоящее время размещается музей, верующим. В епархии полагают, что здание Никольского храма должно быть передано общине, так как это соответствует церковным канонам.

Напомним, что накануне директор музея Виктор Боярский и депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский просили оставить музей Арктики и Антарктики в здании бывшей единоверческой церкви. Они направили открытое письмо митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию.

Депутат просит оставить музей Арктики и Антарктики в здании бывшей церкви

Позиция епархии на этот счёт - здание должно быть передано верующим.

Как рассказал Metro директор музея Виктор Боярский, он письменного ответа на свой запрос не получал.

"То, что здание хотят вернуть верующим, - это ожидаемый ответ, - отмечает руководитель культурного учреждения. - Музей выражает сожаление, что может быть принято решение, которое не соответствует интересов тысячи горожан, а идёт в угоду десятку человек. Единоверческая община получила помещение площадью 160 квадратных метров недалеко от музея - в своё время выселили оттуда магазин медицинской техники. И я наблюдаю, что туда приходит около трёх десятков человек. А посещаемость нашего музея исчисляется тысячами. К тому же не думаю, что у города есть лишние средства на дорогостоящий переезд музея и постройку нового здания".

Оптимальным вариантом Боряский считает вариант, если бы единоверцам построили небольшой храм в новом районе.

"Это памятник архитектуры - как несколько десятков человек, на какие средства, будут содержать такое помещение?, - отмечает директор музея. - Это какое-то искусственное возрождение единоверческой общины. Отмечу, что в Петербурге есть и другие конфессии, которые все эти годы участвовали в жизни петербуржцев".

Директор музея надеется, что при принятии решения о судьбе здания, на улице Марата, будет учтено мнение горожан.