– Для того, чтобы предотвратить поставки продукции неизвестного происхождения через Белоруссию, мы вводим специальный фитосанитарный режим, при котором необходимо подтверждение подлинности фитосанитарных сертификатов, на основании которых Белоруссия выдает реэкспортные сертификаты, – приводит слова главы Россельхознадзора Сергея Данкверта "Интерфакс". 

Пресс-служба фитосанитарного ведомства отмечает, что в последнее время они задерживают большое количество машин, которые привозят в Россию продукцию «необоснованными логистическими путями», например, из Китая через Литву и затем через Белоруссию в РФ. Белорусские же специалисты выдают на эти грузы реэкспортные фитосанитарные сертификаты на основании поддельных документов.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Россельхознадзора Юлию Мелано, в 2015 году автомобилей с подозрительной продукцией было задержано свыше 400 штук.

Российское ведомство также беспокоит то, что с 1 января 2016 года через Белоруссию на территорию РФ может провозиться запрещенная турецкая продукция.