Росавиация решила аннулировать свидетельства 22 пилотов (как любителей, так и коммерческой авиации). Решение было принято по представлению Следственного комитета РФ.

Напомним, проверки подготовки пилотов начались после того, как в ноябре 2013 года в Казани в 150 метрах от взлётно-посадочной полосы упал Boeing 737. Самолёт принадлежал авиакомпании "Татарстан".

После этого генерального директора "Авиационного учебного центра авиации общего назначения "Крылья Невы" Андрея Кочарыгина обвинили в незаконном изготовлении документов лётного персонала.

По данным следствия, он незаконно изготавливал документы, которые подтверждали прохождение подготовки и повышения квалификации лётного персонала, а также наличие у граждан квалификации пилота.

Также следствие установило, что за изготовление поддельных документов (с ноября 2009 по февраль 2013 года) Кочарыгин  получил денежную сумму в размере 4,5 млн рублей.

Ранее в отношении гендиректора "Крыльев Невы" были возбуждены 24 уголовных дела. К тому же в ходе расследования выявили ещё 32 подобных эпизода.

- Учебный центр лишён лицензии на право обучения летного персонала, - цитирует ТАСС слова Следственного комитета.