Музыканты записали новый альбом и дают 16 июня концерт в петербургском клубе The Place. В преддверии выступления Metro поговорило с лидером коллектива Сергеем Хомяковым. 

– Расскажите о концерте. Это будет старый S.P.O.R.T или что-то новое?
Будет старый новый S.P.O.R.T. Мы вернулись на сцену после долгих каникул и исполним те песни, которые давно не слышали даже сами. Это второй полноценный концерт в Петербурге после семи лет молчания.

– Что мы услышим на концерте? Какие песни?

– Плейлист еще не утвержден, но думаю, что мы исполним компиляцию из двух альбомов. “Рыбалка” и “Каникулы” точно будут.

– Расскажите про новый альбом и историю его создания.

–  Работу над новым альбомом мы только начали. Собираем материал, поэтому о живом исполнении пока говорить рано. Впрочем, мы исполним песню “Ботаники”, которую мы записали этой весной, и на которую сняли клип. Мы, конечно же включаем новые песни в концертную программу, чтобы проверить и себя, и окружающий мир, но не раньше, чем это необходимо. Программа будет отличаться от апрельского концерта. Мы кое-что добавили. Итого выходит чуть больше 20 песен.

– Как и почему группа возродилась в оригинальном составе?

– Состав группы не менялся 19 лет. Так что не знаю, какой состав считать оригинальным, так как история у S.P.O.R.T., как оказалось, длинная. Широкой публике S.P.O.R.T. известен именно как Олег Баранов, Денис Сладкевич, Сергей Карпов и Сергей Хомяков. В конце 2015 года мы не нашли аргументов, чтобы не сыграть пару концертов. Сейчас готовим новый альбом, играем концерты. Так что мы вернулись. Привет!

Напомним, первое официально зарегистрированное выступление группы S.P.O.R.T. состоялось 9 апреля 1993 года на сцене уже легендарного петербургского клуба «Там-Там». После этого коллектив активно работал на различных площадках Петербурга, набирался творческого и жизненного опыта, претерпел несколько кадровых изменений, пока в конце 90-х не вышел на всероссийский медиа-рынок. Песни «Каникулы», а затем «Рыбалка» в течение нескольких лет находились в топах всевозможных чатов и хит-парадов. Стильные и динамичные видеоклипы не сходили с телеэкранов, а клип «Рыбалка» в апреле 2001 года вышел в финал московского фестиваля «Дебют-Кинотавр».

Музыканты были участниками многих крупных рок-фестивалей. Группа активно гастролировала по стране и Ближнему зарубежью, а также успела издать три альбома: «S.P.O.R.T.» (1997,  «ДДТ-рекордз»), «Сделано по правилам» (2000, «СОЮЗ»), «Смысл жизни» (2005, «Мистерия звука»). Позднее в Сети стали доступны альбомы «Киномузыка» (2008), «The Best» (2016), а также несколько синглов.

В 2009 году музыканты взяли творческий отпуск, который растянулся на целых 7 лет. И вот в апреле 2016 группа S.P.O.R.T. вернулась к концертной деятельности. На студии «Добролет» был записан сингл «Ботаники»,  на который совместно с режиссером А. Розановым музыканты сняли видеоклип. Песня вошла в хит-парады «Нашего Радио» и еще нескольких радиостанций.

Возвращение группы на сцену и в музыкальный эфир выглядит абсолютно логичным, потому, что до сегодняшнего дня никто так и не занял их нишу - группы с западным звучанием, русскими ироничными (зачастую самоироничными) текстами, умным и тактичным энергичным «стебом».