Сразу два случая оставления детей в машинах без присмотра были выявлены прокуратурой Петроградского района в марте в Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

1 марта 2016 года в автомобиле, припаркованном у дома №7 по Большой Посадской, был оставлен 9-месячный ребенок. Как выяснилось, без присмотра малыша бросила родная мать. Ребенок находился на переднем сиденье в детском удерживающем устройстве, уточнили в прокуратуре. Автомобиль был припаркован с нарушением правил.

-  9 марта 2016 года у дома 7 по улице Чапаева в Петербурге отец малолетнего ребенка оставил его в автомобиле без присмотра, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Петроградского района, - Тем самым, родители подвергли опасности своих малолетних детей, поставив под угрозу их жизни и здоровье.

В отношении двух родителей малолетних детей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Добавим, еще об одном похожем случае на днях рассказали в ГИБДД Петербурга. 13 марта инспекторы обнаружили автомобиль Лада Калина, который был припаркован с нарушением правил у дома №3 по улице Типанова. Был вызван эвакуатор, автомобиль осмотрели, детей в нем не было. Но то, что произошло потом, поставило инспекторов в тупик.

-  Автомобиль был погружен на эвакуатор. Во время погрузки появилась владелица автомобиля с ребенком, - рассказали Metroв пресс-службе ГИБДД, - Женщина открыла машину, посадила туда ребенка и закрыла машину.

В итоге инспектору ГИБДД пришлось снять с эвакуатора Ладу и возвратить ее владелице. Грузить автомобиль с ребенком в салоне было нельзя по закону.

- Машина была сгружена с эвакуатора и возвращена владелице. В отношении владелицы автомобиля был составлен протокол за нарушение правил парковки, - уточнили в ГИБДД.