24 декабря 80 лет исполняется актрисе Ирине Соколовой. Несколько дней назад такой же юбилей отметил ее партнер по театральной сцене Роман Громадский. В театре "Балтийский дом", где служат оба народные артисты России, открылась выставка, на которой представлены фотографии спектаклей, в были заняты артисты.

Роман Громадский сейчас не выходит на сцену. Но в свой юбилей приехал в "Балтийский дом", чтобы встретиться с любимыми коллегами и просто посидеть на любимой сцене.
Ирина Соколова продолжает репетировать и играть. И сегодня она принимает поздравления.

 Режиссер Александр Сокуров, у которого Соколова сыграла в нескольких фильмах, прислал любимой актрисе рукописное письмо.
"Дорогая Ирина Леонидовна! У Вас день рождения? – написал режиссер. – Что за новость для великой актрисы, у которой уйма работы впереди!?? Никаких юбилеев, чествований!!! Только экран, сцена, Жизнь! Любящий Вас Александр Николаевич Сокуров, Ваш режиссер и друг".

Письмо Сокурова.

Письмо Сокурова.

предоставлено Театром Балтийский Дом

Фото:

Сегодня Соколову поздравляли актеры, режиссеры, зрители – все, кто знает и любит актрису.
Режиссер Игорь Коняев записал для нее видеообращение: "Вы же понимаете, все говорят одни и те же слова: здоровья, счастья, многие лета. Но, честно говоря, у меня есть большая неудовлетворенность в работе с вами: мы встретились только один раз, и можно сказать, что это было не так, чтобы очень радостно и успешно.  И в глубине души я таю надежду, что я все-таки что-то с вами сделаю. Я хочу пожелать вам, чтобы мы работали вместе, чтобы у нас с Вами все-таки что-то получилось: радостное для вас и для меня. Пусть это будет мое большое пожелание вам."

Самые известные роли в кино:
Ирина Соколова снялась в фильмах Александра Сокурова "Скорбное бесчувствие", "Телец", "Молох". В последнем она сыграла Геббельса. Этого персонажа Ирине Леонидовне в жизни пришлось сыграть в кино дважды. Через десять лет после выхода на экраны фильма Сокурова, Геббельс в исполнении Ирины Сколовой появился в сериале "Вольф Мессинг: видевший сквозь время.
Всего на счету актрисы более 30 ролей в кино.

Роли в театре:
Ирина Соколова долгие годы была ведущей актрисой ТЮЗа им. Брянцева. Среди ее ролей Бэмби, Конек-горбунок, Маленький принц и многие другие.

На "Экспериментальной сцене" под руководством Анатолия Праудина в театре-фестивале "Балтийский дом" Ирина Соколова сыграла Анну Ахматову в спектакле "Поющие призраки", Ослика Иа в "Доме на Пуховой опушке",  Хариту Огудалову в "Бесприданнице".

На большой сцене театра "Балтийский дом" зрители видят актрису в спектаклях "Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков”  и в “Зощенко, Зощенко, Зощенко, Зощенко”.