Накануне Дня города состоится масштабный парад ретротранспорта. 22 мая в 13.00 более 50 раритетов отправятся от гостиницы «Прибалтийская» (В.О.). В параде примет участие техника из частных коллекций и музеев транспортных компаний из Петербурга и других городов России, а также Финляндии и Эстонии, сообщает пресс-служба СПб ГУП "Пассажиравтотранс".

"Петербуржцы и гости города смогут увидеть легендарные автобусы, троллейбусы, грузовые и легковые автомобили, - сообщает пресс-служба предприятия. - К колонне присоединятся и трамваи, которые отправятся в рейс от музея городского электрического транспорта".

После окончания пробега, в 15.00, более 50 раритетов будут выставлены на Инженерной ул., где в течение трех часов с ними сможет ознакомиться любой желающий. Доступ будет открыт и в салоны транспортных средств, где можно будет сделать фото на память.

Как отмечают в пресс-службе предприятия, особый интерес представляют автобусные раритеты. По ним можно прочесть историю регулярного автобусного движения в Ленинграде-Петербурге, отмечающего в сентябре 90-летие. Горожане увидят восстановленный в Эстонии междугородный автобус «ЗИС-127», поступивший в Ленинград в 1956г. Ностальгию у старшего поколения наверняка вызовет еще один «король дорог» 1960-х, «Икарус Люкс». По городу проедут знакомые всем львовские автобусы «ЛАЗ», которым водители в шутку присваивали женские имена, а также желтый «Икарус», символ 80-х.

"На улицах Северной столицы можно будет увидеть сразу 6 экспонатов из Музея: троллейбусы ЯТБ-1 и ЗиУ-9, троллейкар КТГ-1 ЛКС, трамваи МС-1 и трамвайный поезд ЛМ-49/ЛП-49, - рассказали Metro пресс-секретарь СПб ГУП «Горэлектротранс» Святослав Новиков. - Троллейбусы будут двигаться в колонне с ретроавтобусами. Трамваи прибудут на Инженерную отдельно".

Напомним, что в 2015г. выставку под открытым небом на Инженерной ул. посетили более 20 тыс. человек.

Парад ретро-транспорта прошёл в Петербурге накануне Дня города (фото)

Ретротранспорт пройдёт по следующему маршруту: ул. Нахимова – Наличная ул. – Большой пр. В.О. – Университетская наб. – Дворцовый мост – Невский пр. – Суворовский пр. – пл. Пролетарской Диктатуры –– Суворовский пр. – Невский пр. – Садовая ул. – Инженерная ул.