Проект реконструкции главного здания Русского музея нарушает требования закона – такой вывод можно сделать из ответа городской прокуратуры на запрос градозащитника Павла Шапчица.

«Дворец исключён из перечня отдельных объектов  культурного наследия федерального значения», – написано в ответе городской прокуратуры.

– А значит, – объясняет Metro Шапчиц, – проект должен согласовывать не Минкульт, а КГИОП.  
И это не единственное нарушение. Кроме того, как следует из ответа прокуратуры, нарушен закон об объектах культурного наследия. На территории памятников запрещено новое строительство и увеличение объёмно-пространственных характеристик зданий, даже если речь идёт о работах по сохранению объекта.  

По мнению градозащитника Павла Шапчица,  органы охраны памятников часто трактуют это положение в законе неправильно и делают исключения, когда дело касается реконструкции.
-– У нас дома-памятники  не раз «сохраняли», надстраивая  к ним по три этажа, – продолжает Шапчиц.  – Так было с домом Лобановых-Ростовских на Вознесенском проспекте –  там появилась мансарда. Похожая ситуация случилась со зданием, где раньше был кинотеатр «Баррикада».

Проект реконструкции Михайловского дворца предполагает:
•    Увеличение площадей музея за счёт освоения внутренних дворов. Дворы музея накроют стеклянной крышей, в них разместят выставочные пространства и конференц-зал. Площадь реконструкции – более 4 тыс. кв. м.