Вниманию коллекционеров представят трёхтомник "Новоселье", подаренный известному русскому издателю Александру Смирдину.

Книга появилась в 1832 году. Тогда книжная лавка Смирдина переехала на Невский проспект. На открытии магазина собрались сливки литературного общества: Пушкин, Гоголь, Крылов, Жуковский, Одоевский. По случаю новоселья гости вручили виновнику торжества печатный презент. Туда вошли две поэмы Пушкина – "Домик в Коломне" и "Анджело", повесть Гоголя, стихотворения Баратынского и другие. Начальная стоимость лота – 1,2 млн рублей.  

– "Новоселье" к нам попало от библиофилов, – рассказывает эксперт Российского аукционного дома Полина Соколова. – У нас в основном все лоты от частных собственников. Это либо коллекционеры, либо люди, которые случайно нашли их у себя: в наследство получили или обнаружили на чердаке. Разные бывают истории.

Охота за Толстым

Нового владельца подыскивают и для собрания повестей Льва Толстого "Детство и отрочество". Цена за раритет – 1,1–1,2 млн рублей. Желающим приобрести издание стоит настроиться на борьбу. Это первая книга писателя. За такими вещами идёт настоящая охота среди коллекционеров.

 – Есть люди, которые целенаправленно собирают первые прижизненные издания Пушкина, Лермонтова, Гоголя и других. Эти книги известны, и все за ними охотятся, – говорит Соколова.

Карта и автографы 

На торгах в Петербурге также представят карту Российской империи, составленную в 1782 году. Её эксперты оценили в 550 тыс. рублей.      

На "арену" аукциона выйдут и коллекционеры подписей. В наличии: автограф Сталина за 690 тыс. рублей и ордер на арест, подписанный Лаврентием Берией, за 990 тыс. Второй лот чрезвычайно редкий. Поскольку Берия был обвинён в измене и расстрелян, все упоминания о нём уничтожались.

Аукцион пройдёт 30 сентября.

Карта Российской империи, созданная в Венеции в 1782 году.

Карта Российской империи, созданная в Венеции в 1782 году.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:


Карманные часы Бронниковых

  • Цена лота: 390 тыс. рублей.
  • Карманные часы созданы в мастерской вятских умельцев Бронниковых. Их изделия носили члены царской семьи.
  • Это деревянные часы. Во всём мире есть всего 50 подобных экземпляров.
  • Часы ценны не как прибор, а как произведение искусства.
320 лотов будет представлено на торгах Российского аукционного дома в Петербурге