Годовалую девочку, которую накануне доставили в реанимацию с признаками сильной интоксикации, врачи готовы перевести в общую палату. Вопрос лишь в том, кто будет ухаживать за ребенком. В больницу она попала по вине матери. Как выяснилось, 25-летняя женщина курила гашиш и кормила ребёнка грудью. В результате малышка получила сильное отравление.

"Годовалую жительницу Калининского района госпитализировали в детскую клиническую больницу при СПбГПМУ с признаками острой интоксикации, - сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге Светланы Агапитовой. - На учете в правоохранительных органах семья не состояла, в поле зрения органов опеки и попечительства тоже не попадала. Но у субъектов профилактики имеются серьезные вопросы к родителям девочки".

По сведениям руководства медицинского учреждения, ребенок получил отравление психоактивными веществами, а именно каннабисом.

В Петербурге годовалую девочку доставили в реанимацию с отравлением гашишем

"В настоящее время приняты меры, направленные на установление личности и задержание преступника, занимающегося распространением наркотических средств", - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по северной столице 6 февраля.

Уточняется, что в медицинское учреждение из квартиры, расположенной в одном из домов по Гражданскому проспекту, в тяжелом состоянии была госпитализирована, а затем помещена в реанимацию годовалая девочка 5 февраля около 18.30. При обследовании врачи выяснили, что малышка отравилась наркотическим средством.

"В ходе проверки установлено, что 25-летняя мать девочки перед кормлением грудью приняла наркотическое средство «гашиш», после чего ребенку стало плохо и женщина вызвала «скорую»" - сообщает пресс-служба ведомства.

Малышка находилась в реанимации с 5 февраля. Специалисты отмечают, что состояние девочки оценивается как удовлетворительное. В ближайшее время планируется перевод маленькой пациентки в отделение педиатрии.

После обсуждения ситуации с врачебным персоналом больницы, омбудсмен по правам ребенка направила ходатайство в МО "Академическое" с просьбой выйти в адрес, пообщаться с родственниками и оценить обстановку.

На основании собранных сведений опекой будет принято решение о дальнейших действиях в отношении семьи.

Параллельно сотрудники полиции Калининского района Санкт-Петербурга проводят собственную проверку по факту случившегося. Предварительные результаты станут известны к вечеру. Дело находится на контроле ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.