Свои подписи под дополнительным соглашением, вступающим в силу 15 августа, поставили губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, глава регионального объединения работодателей “Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга” Анатолий Турчаев и руководитель общественной организации Межрегиональное Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профсоюзов “Ленинградская Федерация профсоюзов” Владимир Дербин.

Во время встречи губернатор Петербурга подчеркнул, что такое внеочередное соглашение подписывается впервые.

По словам Полтавченко, нормальное развитие города невозможно без учёта благосостояния его жителей, их зарплаты и платежеспособности. Градоначальник отметил, что вопрос о необходимости повышения размера минимальной заработной платы остро встал с учётом кризисных явлений в экономике. Решение об увеличении этого важного показателя принималось на основе внимательного анализа всех факторов, которые связаны с рисками в бюджетной сфере, а также рисками организаций и предприятий.

Полтавченко также обратил внимание собравшихся, что новая установленная минимальная заработная плата не включает в себя премий и надбавок. Она превышает прожиточный минимум в городе на Неве, который составляет 10 899,9 рублей, а также оказалась на 46% выше, чем минимальная заработная плата по России в целом (сейчас она 5 965 рублей).