Воскресный день для спасателей Поисково-спасательной службы Петербурга выдался непростым: стало чуть теплее – и лёд затрещал. В итоге в районе кронштадтской дамбы отрезанными от берега оказалась почти сотня рыбаков. Им повезло – их оперативно эвакуировали с оторвавшейся льдины. Подробнее ЗДЕСЬ.

Вместе со спасателями СПС-1 в Зеленогорске корреспонденты Metro в это время отправлялись в сторону посёлка Ушково, чтобы предупредить об опасности остальных рыбаков. Долго искать их не пришлось – в нескольких километрах от берега сидело человек 70–80.

– Жаль только, не ловится сегодня ничего! – говорит Валерий (фамилии рыбаки называть отказались – боятся штрафов. – Прим. ред.). – Я рыбу ловлю зимой уже 30 лет – и тьфу-тьфу, ни разу меня на льдинах не уносило.

– Надо просто мониторить ледовую обстановку и следить за направлением ветра, – говорит его сосед Володя. – Вот я сегодня закрываю сезон, в следующие выходные здесь будет опасно.
Отдаём рыбакам памятки о том, куда звонить и как действовать в чрезвычайной ситуации.
Спасатель Антон Кошелев тем временем измеряет толщину льда – всего 35 см. Продолжаем беседу с любителями подводного лова.

– Я уже ничего не боюсь и терять мне нечего, – говорит ещё один пожилой рыбак, который оказывается… рыбачкой.

Нине Петровне 78 лет, и дважды в неделю она приезжает сюда, чтобы наловить рыбки для своего парализованного мужа. Но даже её на тонкий лёд приводит не нужда, а, как она признаётся, рыбачья страсть – та, что заставляет забыть обо всём остальном, в том числе о собственной безопасности.

– У нас нет полномочий штрафовать рыбаков, мы только предупреждаем их и потом вызволяем из беды, – говорит спасатель Евгений Полуев. – Протоколы составляют сотрудники полиции – иногда  они патрулируют акваторию вместе с нами.

Максимальный штраф за выход на лед – 2500 рублей. Но рыбаков это не останавливает. Они-то знают: на одного нарушителя надо заполнить столько бумаг, что остальные за это время успеют ретироваться.  

Тем временем законодатели ищут  всё новые способы компенсировать затраты бюджета на операции по вызволению рыбаков. Недавно в заксе Ленобласти предложили полностью переложить их на самих спасённых.