Начало церемонии совпало с финишем специального велопробега Trees Connect. Его участники привезли из Берлина в Петербург флаг конгресса и по пути следования через десять стран Европы посадили 200 деревьев.

На торжественное открытие международного мероприятия приехал губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, глава Всемирной федерации ландшафтных архитекторов Кэтрин Мур, глава Ассоциации ландшафтных архитекторов России Таисия Вольфтруб и сенатор Людмила Косткина, сообщает пресс-служба Смольного.

На правах хозяина праздника Георгий Полтавченко отметил, что неповторимые парковые и садовые ансамбли всегда были украшением Северной столицы. Он напомнил, что ЮНЕСКО назвал Петербург образцовым европейским городом, в котором регулярная застройка гармонизирована с ландшафтом. Полтавченко выразил уверенность в том, что петербургским ландшафтным архитекторам есть, что показать коллегам из других государств и регионов России.

Начало конгресса было отмечено не только речами гостей, но и ожидаемо огромным количеством зелени. В частности, в честь старта мероприятия на Дворцовой площади появился настоящий сад – со свежим газоном и деревьями в кадках.

В рамках проходящего конгресса специалисты из 74 стран мира также разобьют новый парк «Парад садов» в Пушкинском районе города.