На площади Ленина 27 марта прошёл пикет работников петербургских автомобильных заводов General Motors. В нём приняли участие около 50 человек. Митингующие требовали соблюдения своих прав при сокращениях на производствах завода «Ford» и «General Motors».

Первое требование: при сокращении выплачивать работникам компенсацию в размере 18-ти месячных окладов.

"Это требование может показаться завышенным, но, на самом деле, это реальность. Потому что для рабочих автомобильной промышленности сейчас поиск равноценной работы может занимать больше года2- рассказал Metro Иван Овсянников, пресс-секретарь МПРА.

На мероприятие заявляли 150 человек, но присутствующих было около 50-ти. Безопасность проведения акции обеспечивали полицейские. Нарушений зафиксировано не было.

Как сообщалось, американский автомобилестроительный концерн General Motors накануне объявил, что до декабря 2015 года он собирается вывести с российского рынка бренд Opel, а также свернуть производство на своем заводе в Санкт-Петербурге и контрактную сборку на мощностях группы "ГАЗ" в Нижнем Новгороде.

В заявлении компании говорилось, что предложит работникам своего завода в Петербурге компенсацию при сокращении в размере 7 окладов.

"На заводе работает порядка 1 тысяч сотрудников. Им предложена компенсация в размере семи окладов", - рассказывал ранее "Интерфаксу" представитель GM. Часть сотрудников примет участие в консервации завода, однако "это совсем небольшое количество", отметил он.