Из парадной дома в Калининском районе Петербурга украли платёжный терминал одного из банков – об этом в полицию сообщили жители дома №19, корп. 3 по Учительской улице. Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов легко и без особого труда установили местонахождение пропажи – по следам. Характерные следы, оставшиеся на напольной плитке, привели к квартире на 16-м этаже.

Как выяснилось, крепко выпивший петербуржец, проживающий в этом доме, решил ночью выйти за сигаретами. По пути он увидел платёжный терминал, который стоял в парадной. Злоумышленник решил похитить терминал, вскрыть его и забрать деньги себе. Мужчина отволок тяжёлый предмет к лифту, поднял его на 16-й этаж, где находится его квартира. Ему удалось занести терминал внутрь, но вскрыть его молодой человек так и не смог – был очень пьян.

– След на напольной плитке от волочения терминала привёл к квартире, расположенной на 16-м этаже в той же парадной. – пояснили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга. – Владельцем квартиры оказался Кузнецов, который пояснил, что распивал дома спиртные напитки. В ночное время решил сходить за сигаретами, проходя мимо платежного терминала, решил его похитить. Разворачивая терминал из стороны в сторону, злоумышленник погрузил его в лифт, поднялся на 16-й этаж и затащил в свою квартиру. Однако, ввиду сильного алкогольного опьянения, вскрыть терминал у него так и не получилось.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело, его расследование находится на контроле районной прокуратуры.