Об отставке по собственному желанию попросил Владимира Путина губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Встреча президента и главы 47 региона состоялась в Сочи. Путин отставку Дрозденко принял.

Указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Ленобласти уже подписан. При этом Дрозденко останется на своем посту до губернаторских выборов вплоть до вступления в должность лица, избранного на эту должность. Об этом попросил его сам президент, пожелав Дрозденко удачи на выборах.

Глава Ленобласти в ходе встречи с президентом рассказал, как идут дела в регионе и выразил надежду, что на предстоящих выборах население окажет ему поддержку.

Путин в свою очередь посоветовал Дрозденко работать с людьми напрямую - не только через СМИ, не формально - а в коллективах, напрямую с гражданами.

"Так и буду делать, Владимир Владимирович. Спасибо", - такими словами завершил встречу с президентом Дрозденко.

Добавим, Александр Дрозденко вступил в должность губернатора Ленинградской области в мае 2012 года.  Его полномочия должны были закончиться в мае 2017 года.

Что касается досрочных выборов губернатора Ленобласти, ради которых Дрозденко и подал в отставку, законодательное собрание Ленобласти должно принять решение о их проведении  в период с 4 по 14 июня.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что в администрации президента РФ одобрили просьбу Александра Дрозденко организовать голосование 13 сентября 2015 года.