Вопрос о передаче Исаакиевского собора церкви, который вызвал в Петербурге большой общественный резонанс, на "Прямой линии" Владимиру Путину задал строитель, рабочий Балтийского завода Иван Братцев. Молодой человек поинтересовался мнением президента РФ по этому спорному вопросу.

Путин заявил, что вопрос был неожиданным - в смысле, что прозвучал с Балтийского завода -  и первое, что сказал, отвечая на него, что Россия - светское государство, и таким останется. "Это во-первых!", - заявил президент.

Заранее отметим, что прямого ответа по поводу дальнейшей судьбы Исаакия Путин не дал. Он долго рассуждал об исторической судьбе собора, особо подчеркнув, даже дважды, что Исаакий был построен именно как церковь.

"После Октябрьской революции государство сделало все, чтобы уничтожить наши духовные корни, действуя последовательно и жестоко, убивали священников и рушили храмы... Я смотрел на эту проблему. Храм действительно церкви никогда не принадлежал, принадлежал государству. Но царь-батюшка был главой церкви. Собор был построен как храм, а не как музей. Для отправления религиозных культов. А там повесили маятник Фуко, сделав из него музей атеизма. Квазимузей квазиатеизма. Сегодня туда приезжает множество туристов. У нас есть закон о передаче религиозных зданий религиозным организациям. И вроде мы должны бы его исполнить. Но у нас есть и другие обязательства, которые не позволяют нам передавать памятники архитектуры, которое находятся под охраной ЮНЕСКО. Нужно деполитизировать эту проблему и не забывать, что это здание строилось как церковь, а не как музей. Однако эти функции можно совместить. Это на самом деле не так сложно. Такие решения есть в мире: В Ватикане собор святого Павла...", - сказал Путин.

Ситуация вокруг Исаакиевского собора вызвала общественный резонанс, когда власти Петербурга решили передать собор на 49 лет РПЦ в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. Прежним остается и юридический статус объекта – его владельцем остается город. Общественность обеспокоена судьбой Исаакия, несмотря на заявление представителей РПЦ, что музейные функции будут расширены, а вход в собор станет бесплатным.