13 июля президент Владимир Путин посетил Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь. Главу государства встретила братия монастыря во главе со епископом Выборгским и Приозерским Игнатием и духовенством епархии.  Во встрече президента также принял участие Игорь  Сечин, глава "Роснефти", сообщает пресс-служба Выборгской епархии.

Владимир Путин  ознакомился с начинающимися масштабными работами по реставрации комплекса Коневского монастыря, которые идут при поддержке компании "Роснефть", узнал о  жизни обители. В присутствии главы государства  епископ Игнатий освятил новые колокола, отлитые для обители в ходе работ по восстановлению монастыря.

"Во время встреч и бесед была озвучена тема строительства кафедрального собора во Всеволожске, встреченная со стороны Владимира Путина согласием и полным пониманием ситуации", - сообщили в пресс-службе епархии.

Протоиерей  Сергий Бельков рассказал главе государства о работе созданного несколько лет назад центра по реабилитации наркозависимых "Обитель исцеления".  По сообщению  пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова,  Владимир Путин поручил МВД наладить взаимодействие с центром реабилитации "Обитель исцеления".

"Священнослужители обратились к Президенту с просьбой оказать содействие в налаживании такого же взаимодействия центра с ведомством после его реорганизации. Путин сразу же обсудил по телефону этот вопрос с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым. Президент дал необходимые поручения с акцентом на большое значение работы по реабилитации наркозависимых и борьбе с наркоманией, а также на важность взаимодействия общественных организаций с министерством в этом контексте", - сообщил Дмитрий Песков.

Напомним, что Владимир  Путин впервые посетил Коневец год назад,  12 июля 2016 г. По поручению президента компания "РОСНЕФТЬ" начала поддержку реставрационных работ на Коневце

6 августа 2016 г. состоялось подписание соглашения о сотрудничестве - в текущем году реставрационные работы продолжаются.