В последнее время в Санкт-Петербурге участились случаи, когда граждане РФ за деньги женятся на иностранцах, чтобы те могли в упрощенном порядке получить гражданство РФ. Такую тенденцию выявила прокуратура Петербурга. 

Так прокуратура Петродворцового района Северной столицы установила, что в декабре 2014 года петербуржец заключил брак с гражданкой Республики Таджикистан. Создавать семью пара не собиралась. Женитьба была связана исключительно с желанием таджички получить гражданство Российской Федерации. 

По объяснениям супругов, они встречались друг с другом всего несколько раз, причём в последний – в ОЗАГС Петродворцового района Санкт-Петербурга в день свадьбы. Больше муж и жена не виделись, вместе не жили, общих детей у них нет. 

По закону, такой брак считается недействительным.

В ходе проверки представители прокуратуры установили, что основной целью заключения брака стало наличие оснований для получения гражданкой Таджикистана гражданства РФ в упрощенном порядке.   

Прокуратура Петродворцового района предъявила в суд исковое заявление о признании брака недействительным.  В итоге Кронштадтский районный суд удовлетворил требования прокурора и вынес решение о расторжении брака.