С 19 мая по 4 июня прокуратура Петербурга проводит проверки качества автомобильного топлива, которое продают на заправках северной столицы. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин.

- Оценке надзорных органов подвергнется качество автомобильного топлива, реализуемого на автозаправочных станциях города, соблюдение требований законодательства о защите прав потребителей при продаже топлива и иных товаров на АЗС, результаты деятельности органов внутренних дел по проведению доследственных проверок и расследовании уголовных дел по фактам мошеннических действий со стороны представителей топливного бизнеса, - сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

После окончания проверки, при наличии оснований, будет принят комплекс мер реагирования по пресечению допускаемых нарушений. А виновных лиц, если такие будут, привлекут к установленной законом ответственности.

Проверки АЗС проходят не только в Петербурге. Соответствующие мероприятия проводят в Хабаровском крае, на Урале, в Рязане и других городах России.