Как сообщает «Фонтанка»,  следственный комитет не стал настаивать на заключении 74-летнего преподавателя Политеха под стражу.  Представители ведомства ходатайствовали об избрании для Юрия Гагарина-старшего меры пресечения в виде домашнего ареста на два месяца. Профессору будет запрещено разговаривать по телефону, получать и отправлять телеграфные сообщения и пользоваться Интернетом. 

Как сообщает LifeNews78 со ссылкой на представителя обвинения, в зале суда Гагарин рассказал, что пытался успокоить своего пьяного сына Константина, придушив его,  однако не рассчитал сил и убил. 

По данным LifeNews, в заключении судебно-медицинской комиссии причиной смерти Константина Гагарина указывается перелом гортани и асфиксия в результате удара тупым предметом – то есть, скорее всего, мужчина умер после удара ребром ладони по шее. 

Напомним,  ранее стало известно о смерти 49-летнего доцента Политеха Константина Гагарина. Тело мужчины было найдено в ночь на 9 марта в квартире его отца на Апрельской улице. 

Следствие полагает, что между родственниками во время застолья вспыхнул конфликт и Гагарин-старший руками задушил своего сына. 

В настоящее время в отношении профессора возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Убийство». 

По теме: Профессора Политеха задержали по подозрению в убийстве сына-доцента