Утверждение бюджета Петербурга на 2016 год с предложенными параметрами может повлечь увеличение стоимости проезда в общественном транспорте Северной столицы. Это коснётся как метро, так и наземного транспорта. Стоимость разовой поездки на метро может составить 42 рубля, на наземном транспорте - до 40 рублей. Об этом 9 октября заявил начальник отдела бюджетного планирования, экономического анализа и финансирования транспортного комплекса комитета по транспорту Алексей Пятаков.

Если параметры проекта городского бюджета, внесенного в законодательное собрание, окажутся неизменными, комитету нужно будет увеличивать стоимость тарифа до 40 рублей на наземном транспорте и 42 рублей на метрополитене при росте стоимости билетов длительного пользования на 15-25%, приводит слова Пятакова "Интерфакс".

Если решение об увеличении стоимости проезда не будет принято, то предприятия-перевозчики вынуждены будут заканчивать год с убытками, что потребует последующего выделения субсидий на покрытие убытков.

По словам Пятакова, указанное увеличение необходимо при субсидиях транспортным предприятиям города в размере 22,1 млрд рублей, предусмотренных проектом бюджета на 2016 год.

"Если мы увеличиваем рост и разового тарифа, и рост стоимости билетов длительного пользования на индекс роста потребительских цен, то есть на 8,8%, стоимость разового проезда будет 30 рублей в наземном транспорте и 33 рубля в метрополитене, дополнительная потребность (в субсидиях - ИФ) составляет не менее 3,6 млрд рублей", - приводит информагентство слова Пятакова.

Ранее сообщалось, что глава комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников в конце сентября говорил о том, что возглавляемое им ведомство предложило городским властям в 2016 году повысить стоимость разового проезда в метро до 40 рублей. При этом речь шла о повышении стоимости проезда в среднем на 10%. А более значительное повышение - до 40 рублей - разовая поездка.

"Себестоимость перевозки одного пассажира на сегодняшний день превышает 35 рублей (в прошлом году за этот же период она была чуть выше 31 рубля), при этом городская субсидия увеличилась всего на 1 рубль", - отмечает пресс-служба метрополитена.