Городские власти Петербурга наконец определились с подорожанием проезда в 2016 году. Стоимость жетона возрастёт до 35 рублей (сейчас разовая поездка на метро стоит 31 рубль), проезд на трамвае, троллейбусе или автобусе будет стоить 30 рублей, передаёт 3 сообщает "Фонатнка". Комитет финансов закончил формирование поправок в бюджет на 2016 год.

Напомним, что ранее озвучивалось, что проезд в Петербурге на общественном транспорте может значительно подорожать: до 40 рублей в метро, и до 35 рублей в наземном транспорте. Замедлить рост цен позволило увеличение субсидий городским перевозчикам. Субсидию увеличат с 22 млрд рублей до 25 млрд рублей.

Документы о внесении поправок в городской бюджет поступят на рассмотрение в Законодательное собрание Петербурга уже 5 ноября. По данным издания, губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко уже одобрил поправки. 11 ноября парламент рассмотрит их в рамках второго чтения бюджета на 2016 год.

Отмечается, что при этом система скидок при оплате проезда картой "Подорожник" для пассажиров станет более выгодной. Это должно стимулировать граждан использовать электронные билеты многоразового использования.