Проезд на общественном транспорте  может подорожать до 55 рублей.  Об этом сегодня, 18 ноября, сообщают СМИ, ссылаясь на то, что это инициатива самих перевозчиков. На данный момент в комитет по тарифам Петербурга подали документы пять компаний из 16: "Питеравто", "Оникс", "АТП-31", УП СЛК, "Вест-Сервис".

Однако представители самих перевозчиков реагируют по-разному. Например, в компании "Оникс" заявили Metro, что документы в комитет по тарифам подаются ежегодно. Однако расчет новых тарифов производит госорган. Ни инициативы, ни конкретных цифр у перевозчиков не спрашивают.

- Документы для перерасчет тарифов с нас требуют регулярно. Мы документы подали, которые с нас затребовали, но тариф еще не оговаривали - о конкретной сумме вообще еще разговора не было. Комитет по тарифам сам обсчитывает и планку выставляет, - завил специалист "Оникса".

А вот представители крупного петербургского перевозчика "Третий парк" ни документы не подавали, как сообщают СМИ, ни своего мнения по данному вопросу не выразили. О том, по какой причине перевозчик этого не сделал и как в компании относятся к повышению тарифов, в пресс-службе комментировать отказались - "это  позиция руководства". 

В самом комитете по тарифам Metro сообщили, что подача заявок на повышение тарифа носит характер доброводльный.

- Тариф повысим только тем, кто подавал на это заявку. Но здесь есть несколько "но" - если на то будет основание и если будет подан полный пакет документов. Во-первых, регулирование тарифа носит заявительный характер. Сейчас у нас на рассмотрении пять предложений от перевозчиков. Мы проверяем обоснованность расходов, корректность параметров при расчете тарифа. Во-вторых, чтобы предложение было одобрено, должен быть подан полный пакет необходимых документов. Пока этого не сделала ни одна из компаний - мы направляем запросы о недостающих документах, - пояснили Metro в комитете по тарифам.

Как сообщает "Коммерсант", новые тарифы, с чьей бы инициативы они не подавались, должны быть утверждены 20 декабря 2016 года. А действовать новые цены начнут с 1 января 2017 года - для социальных и коммерческих маршрутов.