В 2016 году в Петербурге будет реализовано на 4-5% меньше автомобилей, чем в 2015-м. Предварительные итоги подвёл Михаил Чаплыгин, генеральный директор "Auto-Dealer-СПб". По его словам, ноябрь по продажам машин в Северной столице оказался лучшим в этом году, но общей ситуации это не исправит.

– Несмотря на удачный ноябрь, в декабре рынок может незначительно сократиться, но в целом это не окажет существенного влияния на итоги года, падение составит 4-5%, – рассказывает эксперт. – Уже сейчас можно сказать, что на отрицательную динамику этого года повлияли неудачные результаты KIA и Nissan, а также прошлогодние объёмы ушедших с рынка Chevrolet, Opel, Daewoo и SsangYong.

Рекордные продажи демонстрирует Hyundai, увеличивающий объёмы второй месяц подряд. За год (январь-ноябрь 2016 года к аналогичному периоду 2015-го) показатель у корейского бренда вырос на 31%. В плюсе из первой десятки Lada (25%), Ford и Toyota (9%), а также Skoda (2%). Самым большим неудачником уходящего года признали Nissan (–23%).