Прокуратура Московского района Петербурга признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении 24-летнего Сергея Белякова. Он подозревается в продаже поддельного аттестата об окончании средней общеобразовательной школы.

- По версии следствия, житель города, обнаружив на одном из интернет-сайтов предложение о продаже дипломов и аттестатов различных учебных заведений Петербурга, обратился с заявлением в полицию, и добровольно принял участие в оперативно-розыскном мероприятии, проводимом сотрудниками ОЭБиПК УМВД Московского района Петербурга, в качестве участника проверочной закупки, - сообщает пресс-служба прокуратуры.

При проведении "Проверочной закупки" мужчине выдали диктофон и 10 тысяч рублей. Встреча продавца и покупателя прошла на улице Звёздной. Белякову передали 10 тысяч рублей за аттестат государственного образца об окончании средней общеобразовательной школы.

- При проведении экспертизы установлено, что оттиски круглой гербовой печати с текстом по ободу: "Департамент образования и науки Российской Федерации", расположенные на аттестате и его приложении не соответствуют печатной форме, образцы оттисков которой представлены на исследование, - говорится в сообщении ведомства.

В ходе допроса в качестве подозреваемого Беляков свою вину признал, указал место изготовления подложных документов, а также лицо, организовавшее сбыт подложных документов.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия. Ход расследования данного уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.