За 2015-й год из Петербурга за нарушение миграционного законодательства РФ принудительно было выдворено более 2000 незаконных мигрантов. Чаще других миграционный режим нарушали уроженцы Узбекистана и Таджикистана, сообщает 10 февраля пресс-служба УФССП России по Петербургу.

По решению суда с начала 2016 года на родину принудительно вернули уже 153 иностранца, нарушивших правила пребывания на территории РФ. Почти каждый день до пограничного контроля аэропорта "Пулково" судебные приставы препровождают нелегальных мигрантов. После выдворения по решению суда эти иностранцы на протяжении пяти лет не смогут въехать на территорию РФ.

Отметим, что как раз в прошлом году в "чёрный список" нарушителей попал и египетский артист цирка дрессировщик Хамада Кута. Он приехал с гастролями в Петербург осенью 2015 года. Но не успел до 1 декабря продлить рабочую визу. В результате его разыскивали сотрудники ФМС, но ему удалось покинуть РФ.

Египетский дрессировщик ночью скрылся из больницы от сотрудников ФМС (подробнее...)

Пропавшего в Петербурге египетского дрессировщика нашли в Каире (подробнее...)

В результате ему также был закрыт въезд в страну.

Львов египетского дрессировщика перевезли из Петербурга в Тверь (подробнее...)

Напомним, полномочия по принудительному выдворению лиц, находящихся на территории РФ незаконно, служба судебных приставов получила в начале 2012 года. За это время сотрудники УФССП России по Санкт-Петербургу вернули домой около 7000 нелегальных мигрантов.