Оглашение приговора петербургскому гей-активисту Юрию Гаврикову назначили на 14 августа. В ходе заседания, которое состоялось 5 августа, задержанный заявил о своей невиновности. Он уверяет, что его специально спровоцировали на уличный конфликт 2 августа, в день ВДВ.

По словам Юрия Гаврикова, днём 2 августа, когда он направлялся на одиночный пикет в поддержку секс-меньшинств, возле дома его знакомых к нему на улице подошли двое незнакомых мужчин и начали обвинять в использовании нецензурной лексики, которую он не употреблял. Между Гавриковым и прохожим произошёл конфликт, который перерос в словесную перепалку. На место происшествия тут же прибыли сотрудники полиции и задержали его.

Прохожие, которые якобы провоцировали Гаврикова, сами на заседание 5 августа не явились, передаёт корреспондент "Русской службы новостей" с заседания суда Петроградского района. Рассмотрение дела против гей-активиста, главы организации "Равноправие" Юрия Гаврикова, перенесено второй раз подряд.

Гей-активист предстал перед петербургским судом в килте

Правоохранительные органы составили административный протокол о мелком хулиганстве. До 3 августа Гавриков ожидал суда под стражей.