Большой драматический театр представил премьеру спектакля «Жизнь впереди» со Светланой Крючковой в главной роли

В основу спектакля положен роман Ромена Гари «Жизнь впереди», опубликованный под псевдонимом Эмиль Ажар и удостоенный Гонкуровской премии – высшей литературной награды Франции. Сюжет романа – это история отношений Мадам Розы и её воспитанника

Момо. Мудрецы и блудницы, сутенёры и бандиты живут одной большой семьёй в эмигрантском квартале Парижа.
В роли бывшей проститутки, а ныне содержательницы детского приюта – народная артистка России Светлана Крючкова. Вторая главная роль – мальчика Момо – досталась Ивану Федоруку, актёру, известному широкому зрителю по сериалам.

Две мадам и один мальчик
Режиссёр Роман Мархолиа не ставил задачу перенести всё содержание романа на сцену БДТ. Это и невозможно за 2 часа 20 минут. Мархолиа взял за основу историю отношений мадам Розы и одного из её воспитанников.

Светлана Крючкова отлично вошла в образ, описанный в романе: пожилая больная женщина с огромным жизненным опытом, пережившая Освенцим, с неутолимым желанием жить дальше. Светлана Николаевна вслед за своей героиней легко жонглирует французскими и польскими словами, иногда переходит на идиш. Звучит настолько естественно, как будто актриса и в жизни владеет всеми языками. А вот Иван Федорук, сыгравший в спектакле мальчика Момо, оказался не столь убедительным, как его партнёрша по сцене.

Зато запоминается и трогает ещё один персонаж спектакля – мадам Лола, которую сыграл актёр Сергей Стукалов. Лола – бывший боксёр, а ныне трансвестит. Некоторых зрителей вначале шокировал выбранный образ: яркий макияж, мини-юбка и колготки в сеточку. Но актёр точно сыграл человека с внушительными мускулами и тонкой душой.

МНЕНИЯ
«Светлана Крючкова точно передала образ мадам Розы. Ради неё стоит пойти и посмотреть
этот спектакль».
Светлана Решетникова, учитель химии
«Браво исполнительнице главной роли и художнику по свету! При минимуме декораций спектакль выглядит объёмным, возникает ощущение, что я сам нахожусь на сцене».
Сергей Селезнев, видеооператор
«Я очень люблю роман Ажара «Жизнь впереди». Спектакль проигрывает произведению: нет тех эмоций, которые испытываешь во время прочтения».
Нина Павлова, менеджер