Всемирный день петербургских котов и кошек отмечается 8 июня. Но котопространство "Республика кошек" решила отметить этот праздник на два дня раньше - в воскресенье, чтобы принять участие могли как можно больше петербуржцев и гостей Северной столицы

В этот день на несколько часов Конногвардейский бульвар был переименован в Котогвардеский, потому что здесь чествовали усатых и хвостатых виновников торжества.

Во время праздника были названы имена победителей Премии-переписи "Котокультурная столица-2021". Абсолютным лидером открытого голосования, лучшей служебной кошкой России стала Муся из Центральной городской библиотеки им. В. В. Маяковского. Лидером городского голосования и лучшим служебным котом Петербурга признан Матрос Васильевич - хвостатый сотрудник завода "Северная верфь". Мусе и Матросу кроме дипломов и подарков от спонсоров вручили специальные кошачьи кровати с полосатыми матрасами.

Гран-при в номинации "Театральные коты" получил Федор из "Театра дождей", а в номинации "Коты-вдохновители" - Шпатель из галереи "Мансарда художников".

Карина Пляцковская с дипломом кота Федора - он получил Гран-при в номинации "Театральные коты".

Карина Пляцковская с дипломом кота Федора - он получил Гран-при в номинации "Театральные коты".

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Награды вручали представителям победителей. За Федора диплом и подарки забрала заместитель художественного руководителя театра по связям с общественностью Карина Пляцковская.

- Федор прийти не смог, он на репетиции, - объяснила отсутствие кота Карина.

Остальные хвостатые сотрудники библиотек, музеев, театров и галерей получили почетные дипломы и подарки.

Выставка-продажа котов.

Выставка-продажа котов.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Перепись служебных котов стартовала 1 марта, о многих участниках Metro подробно писало. Всего за хвостатых сотрудников проголосовало более четырех тысяч человек. За подведением итогов внимательно следил знаменитый кот-предсказатель Ахилл. Он вместе с основателем "Республики кошек" Анной Кондратьевой вручал победителям и участником дипломы.


Всемирный день петербургских котов и кошек объявили в 2005 году "Митьки" - группа художников из Северной столицы, разместив на карнизе своей мастерской скульптуру кошки. Ей дали имя - Тишка Матроскина. Фамилию выбрали неслучайно: по случаю праздника кошку нарядили в тельняшку, которая давно стала своего рода униформой "Митьков".


Читайте по теме: