Утром 3 ноября в Петербурге произошел серьезный пожар. Огонь вспыхнул около шести часов утра на стройплощадке жилого комплекса  в Выборгском районе Петербурга, на проспекте Просвещения, 43а. 

- На строительной площадке ЖК "Лондон Парк" происходило горение модульных двухэтажных бытовок на первом и втором этажах на общей площади 120 кв.м, - рассказали Metro в пресс-службе МЧС города, - Сведений о пострадавших не поступало. Содержание вредных веществ в воздухе не превышает нормы.

Огонь распространился по бытовкам с такой скоростью, что пожарным, которые оперативно прибыли к месту происшествия, пришлось присвоить пожару повышенный второй номер.

Локализовать пожар удалось уже спустя 50 минут после начала работы пожарных расчетов. 

- В 8.09 ранг пожара снижен до первого номера, - уточнили в ведомстве, - Сейчас спасатели и пожарные работают по проливке и разборке горевших конструкций. Сил и средств на пожаре достаточно. К ликвидации пожара привлечено от МЧС 13 единиц техники и 55 человек личного состава.

Как рассказали жители соседних со стройкой домов, дым от пожара был настолько сильным, что в квартирах ближайших домов было нечем дышать.

"Пара домов оттуда по Руднева. Дома дышать тяжело. Дым видно в квартире, если свет включить".

"Все дворы на пересечении Культуры и Просвещения заволокло дымом, в квартире просто нечем дышать", - жаловались петербуржцы в блогах.

Рядом с местом пожара находится детский сад. Как уверяют спасатели, ему ничего не угрожало, а ветер относит дым в другую сторону.