Пожар в Петербурге в промзоне Парнас на складе был локализован в 18.14 в субботу, 17 октября. На протяжении почти двух часов на месте происшествия работали более 230 спасателей. К складскому зданию в Выборгском районе на 1-м Верхнем переулке прибыли 54 единицы спецтехники. Для тушения пожара привлекался вертолёт МЧС Ка-32: в 17:41 был осуществлен сброс воды.

"За время тушения пожара он совершил 20 сбросов воды (60 тонн)", - сообщает вечером 17 октября пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.

Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение десяти минут. К моменту их прибытия здание было уже практически полностью охвачено огнём, который бушевал на площади около 10000 кв. метров. Внутри здания находились емкости с машинным маслом и автомобильные запчасти в картонных коробках.

"Неужели не предусмотрена система пожаротушения на складе с машинным маслом?! Пылает ого-го, ехали по кольцу - всё в дыму, видимости ноль", - делятся впечатлениями очевидцы в сообществе "ЧП и ДТП / Петербург".

Жители района также выразили беспокойство по поводу едкого густого чёрного дыма, который поднимался над горящим складом. МЧС вечером 17 октября выступили с заявлением: опасности для здоровья граждан нет.

"В районе пожара и на близлежащей территории работает передвижная химико-радиометрическая лаборатория, - сообщает пресс-служба МЧС. - Её специалисты каждые 15-20 минут проводят все необходимые замеры воздуха на предмет содержания опасных веществ. Превышения норм предельно допустимой концентрации не выявлено! Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу просит жителей Выборгского района и соседних территорий, не поддаваться панике, необходимости в использовании противогазов и марлевых повязок – НЕТ".

По предварительной версии, причиной возгорания на складе "ЕвроАвто" стали ремонтные работы, которые проводились там. Эта версия будет проверяться экспертами. Официального заявления по поводу того, что могло стать причиной серьёзного пожара на севере Петербурга: пока нет.