Редкий случай произошел в минувшие выходные в Петербурге: пара лебедей приводнилась на мазутный отстойник одной из ТЭЦ Петербурга.

Сотрудники ТЭЦ обратились к спасателям-добровольцам ПСО "Экстремум" (отряд "Кошкиспас"). До их прибытия лебедей-кликунов смогли изловить и посадить в коробки. Так как они были в мазуте с головы до лапок (на фото справа), то птицы не сопротивлялись: они не могли лететь.

"Чёрных" белых лебедей спасают в Петербурге: они в мазуте от клюва до лапок (фото)

Участники отряда "Кошкиспас" доставили птиц в центр реабилитации диких животных "Сирин", у которых богатый опыт по выхаживанию птиц. Однако даже они признаются, что случай очень непростой, поэтому они просят не торопить с прогнозом.

- Лебеди живы, но состояние тяжелое, самка слабее, - рассказывают сотрудники "Сирина" днем 25 марта. - С мытьем взяли паузу, потому что это тоже большая нагрузка для птиц. Лекарств на них уходит очень много. Сейчас очень актуален инъекционный препарат.

О том, как можно помочь непосредственно этим птицам или центру "Сирин" можно узнать в официальном паблике в соцсети (по ссылке).