За первые два месяца текущего года количество выезжающих из России иностранных граждан по сравнению с прошлым годом увеличилось незначительно. Об этом рассказала глава УФМС РФ по Петербургу и области Елена Дунаева. Разница составила около 10%.

- Из Узбекистана, например, людей больше въехало, чем выехало. С Украины по понятным причинам, наоборот, стали приезжать больше, — привела пример Дунаева.

Что касается нелегальных мигрантов, их количество составляет около 20% от общего числа. Больше всего таких рабочих на крупных стройках, например в Шушарах. Говоря о том, мигранты из каких республик допускают больше всего нарушений, Дунаева пояснила, что процент напрямую связан с количеством приезжих из той или иной страны.

Так, сейчас у нас зарегистрировано порядка 120 тысяч мигрантов из Узбекистана. Второе место занял Таджикистан. В городе и области работают примерно 67 тысяч граждан этой республики.

- В целом, приоритет должен отдаваться гражданам Российской Федерации, но иностранная рабочая сила также востребована, - рассказала Елена Дунаева. - Если привлекать иностранного мигранта по всем правилам, то его труд не должен стоить мало. Нужно учитывать 13% налог на прибыль, стоимость аренды жилья. Ещё мигранты отправляют деньги себе домой.

Директор «Центра трудовых ресурсов» Мария Сухова рассказал, что сейчас реботодатели стараются максимально удерживать сотрудников и смотрят, что как экономическая ситуация будет меняться дальше.

Сейчас в Петербурге и области зарегистрировано порядка 1 млн трудовых мигрантов, около 250 тысяч из них - так называемые внутренние мигранты. Они приехали из регионов России.

- Больше всего едут в Санкт-Петербург из Новгородской области, Архангельска, Мурманска, - сказала Metro Сухова.

Сотрудники Центра также выясняют в каких регионах больше безработных и организовывают там консультационные пункты, проводят ярмарки вакансий.

Сухова подчеркнула, что внутренним мигрантам адаптироваться в условиях мегаполиса проще, чем внешним - у многих из них в Петербурге живут родственники и друзья. Однако многое становится и для них неприятной неожиданностью.

- Часто люди из небольших городов России бывают шокированы, узнав, что на дорогу до работу они могут потратить целый час, а за проезд придётся выкладывать 4-6 тысяч рублей в месяц, - поянила директор Центра.