По данным оперативной сводки ГУ МВД по Санкт-Петербургу и области, потасовка, закончившаяся стрельбой и приездом «скорой» произошла накануне около половины десятого вечера на переходе между станциями метро «Площадь Восстания» и «Маяковская».

- 22-летний неработающий во время внезапной ссоры, возникшей на бытовой почве, произвел выстрел из своего травматического пистолета в 34-летнего неработающего. Указанный гражданин задержан сотрудниками полиции на месте происшествия, - говорится в сообщении.

По данному факту полицией было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Пострадавший госпитализирован с ушибленными ранами верхней трети бедра и верхней трети голени.

По имеющимся у АН «Оперативное прикрытие» данным, события развивались следующим образом: между жителем Чечни, и несколькими выходцами из Средней Азии произошёл словесный конфликт, впоследствии переросший в потасовку – один из азиатов, являющийся гражданином Узбекистана, разбил о плечо чеченца бутылку. После этого выходец с Кавказа достал пистолет, сделал два предупредительных выстрела в пол, а третья пуля полетела уже в ногу узбеку.

Согласно информации, имеющейся у агентства, стрелявший две недели назад приехал в Петербург из Грозненского района Чечни, проживает в Северной столице в хостелеОружие зарегистрировано на него в МВД по Чеченской Республике.

Стоит отметить, что в результате конфликта пострадал не только выходец из Узбекистана. Чеченец в результате потасовки также получил травму живота, кровоподтёки и ссадины.

Напомним, в начале этой недели стрельбой закончился другой конфликт с участием выходцев с Кавказа. Во вторник, 9 сентября, на остановке общественного транспорта напротив вестибюля метро "Автово", произошла массовая драка в которой принимали более тридцати человек. Драка сопровождалась выстрелами.

На место происшествия были направлены наряды вневедомственной охраны, ОГИБДД, и патрульно-постовой службы районной полиции. Во время пресечения драки один из участников выстрелил в полицейского из травматического пистолета. По факту насилия в отношении полицейского было возбуждено уголовное дело. Из материалов следует, что конфликт произошёл между двумя группами уроженцев Дагестана.

По предварительным данным, потасовку устроили маршруточники, не поделившие между собой линии – у дома 75 находится остановка автобусов, в Петергоф, Стрельну и Ломоносов, в Красное Село и в юго-западные районы города.