Группировка "Ленинград" завершает свой финальный тур по стадионам чемпионата мира в РФ - 2018. Последний концерт состоится в Петербург 12 октября на стадионе "Газпром Арена".

В том, что каждый из концертов соберет полный зал, не были уверены даже сами музыканты. Однако итог таков - 300 тысяч зрителей посетили концерты "Ленинграда"  в разных городах.

- В российской музыке такого еще не делал никто. Сами музыканты признаются - уверенности в том, что стадионный тур ждёт успех, не был, - рассказали Metro организаторы. - Многие задачи решались методом проб и ошибок. Например, "Ленинграду" пришлось научиться настраивать звук в условиях таких огромных площадок. Теперь крупнейшие стадионы страны "звучат" в соответствии с самыми высокими стандартами. Эти усилия смогут оценить в том числе и петербургские зрители - "Ленинград" выступит на "Газпром Арене" уже во второй раз.

Концерт в Калининграде посетили более 20 тысяч человек, в Москве – 45, в Нижнем Новгороде – 40, в Самаре – 40, в Казани - 12, в Екатеринбурге – более 30, в Волгограде – более 40 тысяч зрителей, в Ростове – 46 тысяч зрителей.  Итого – около 300 тысяч поклонников группировки по всей стране уже приняли участие в #ленинградашоу. И еще более 55 тысяч зрителей ожидается на последнем концерте финального тура в Петербурге. В родном городе Сергея Шнурова билеты большинства категорий закончились ещё за 2 месяца до шоу.


Как отметила директор стадиона "Екатеринбург Арена" Оксана Тищенко, на "Ленинград" публики собралось больше, чем на матчи ЧМ по футболу.

- Дальше стремиться уже некуда, - констатировал Сергей Шнуров на своей пресс-конференции, посвященной финальному стадионному туру, - в составе "Ленинграда" мы всего достигли. Ввиду того, что мы русскоязычная группа и очень русские, конечно, ни о каком мировом господстве речи быть не может. А здесь мы уже сделали всё. Вот что ещё сделать, что нужно? Я для себя пока не придумал. Как придумаю, так обязательно выйду опять.

Шнуров пообещал, что прежде, чем распустить "Ленинград", он поставит "жирную точку". Финальный гастрольный тур и два новых клипа - Шнуров уверен, что выполнил общение.

- Я уже двадцать лет обещаю себе наконец-то позаниматься просто ничем, это занятие прельщает меня уже давно, и вот никак не выходит. И всё время срываюсь на какую-то ерунду, - рассказал  Сергей.

Прежде чем начать "ничего не делать", Шнуров  даст концерт в родном городе. По словам организаторов и самого артиста, это будет грандиозное шоу, состоящее из световых эффектов, пиротехнических "чудес" и песен - старых и новых.

- Секрет нашего успеха в том, что мы очень долго делаем довольно уникальный продукт, - считает Шнуров, - и так больше никто не может.