За время действия новой биометрической системы - с 14 сентября по 14 октября этого года - Генеральное консульство Финляндии выдало всего 15 тысяч шенгенских виз. Особенно резкое снижение было сразу после введения процедуры дактилоскопии, рассказали "Интерфаксу" в дипломатическом представительстве в Петербурге 14 октября. Но наметился небольшой рост.

По данным генконсульства, в августе россияне оформили в Петербурге 52 тысячи шенгенских виз. В сентябре было выдано 38 тысяч виз.

Как сообщалось, с 14 сентября россияне должны проходить процедуру дактилоскопии при оформлении шенгенских виз. Для сдачи отпечатков пальцев каждый заявитель должен лично явиться в консульство.

В начале 2015 года жители Петербурга и регионе стали значительно реже выезжать в соседнюю Финляндию на выходные и на длительный отдых после серьезного роста курса европейской валюты. В приграничных городах Суоми закрывались торговые павильоны, перевозчики прогнозировали дальнейшее падение спроса. В апреле 2015 года, с укреплением рубля по отношению к евро, интерес петербуржцев к поездкам в Финляндию начал расти.

В июле падение интереса к финским визам в Петербурге сменилось ростом спроса. Генконсульство Финляндии работало сверхурочно, чтобы справиться с наплывом заявок. По данным генконсульства, в начале года число визовых заявлений ежемесячно снижалось на 70% по сравнению с 2014 годом, однако с апреля количество заявок стало показывать рост до 50%.

Доля отказов в оформлении визы составляет не более 0,7% от общего числа поданных заявок.