Отмечается, что все заявки касались северной части города, где в результате интенсивных дождей выпало две трети месячной нормы осадков.  17 и 18 июля все заявки были обработаны, а подтопления устранены.

В «Водоканале» заявили, что накануне ливня они провели все необходимые подготовительные работы, в частности, опорожнили общесплавную систему от хозяйственно-бытовых стоков для того, чтобы она смогла принять максимально возможный объем воды. Но ливень, пришедший в Петербург, побил рекорд по интенсивности.

По данным «Водоканала», для канализационной системы Северной столицы штатной считает ситуация, когда в течение 20 минут идет дождь интенсивностью 26 мм в час. В пятницу же метеостанции Петербурга зафиксировали 48 мм осадков при интенсивности дождя более 200 мм в час.

«Несмотря на все принятые подготовительные меры, такой большой объем осадков не мог моментально уйти в канализационную  сеть. В результате в разных точках северной части города возникли подтопления и скопления воды», - объясняют сложивуюся 17 июля ситуацию в пресс-службе «Водоканала».

По словам представителей организации решить похожие проблемы в будущем можно будет только с помощью комплексного и поэтапного подхода. В «Водоканале» считают, что пространство города с учетом фактической застройки требует дополнительной проработки с подбором соответствующих способов проектирования и организации дренажных систем, проницаемых поверхностей, зелени. Необходимо будет также создать регулирующие резервуары для ливневых стоков.