Летний сад в Кронштадте был закрыт на капитальный ремонт с мая прошлого года. Теперь здесь могут проводить время местные жители и наслаждаться прогулками по живописным аллеям.

При воссоздании сада были учтены его основные композиционные элементы. Две главные параллельные аллеи связаны между собой системой пейзажных дорог и площадок. Липовая аллея – бывшая первая улица Кронштадта (Петровская перспектива). Специалисты восстановили на ней большой грот в холме Славы.

Дубовая аллея к началу ремонта сохранилась плохо – ее воссоздали, высадив в саду молодые дубы. Аллея завершается площадкой, с которой открывается прекрасный вид на Никольский Морской собор и Доковый бассейн. Площадка оборудована пандусом, который позволяет заехать на колясках посетителям с особыми потребностями.

Большая гранитная лестница также приведена в порядок, сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству города.

Старинных зданий в саду не сохранилось, но при переустройстве заложены цветники, повторяющие контуры фундаментов дома Петра I.

Специалисты подлечили старые деревья. Знаменитый дуб адмирала Макарова окружили для сохранности оградой. В саду появились 145 молодых лип, дубов, каштанов, яблонь и лиственниц, а также 3,4 тысячи кустов сирени, розы и спиреи. На все зеленые насаждения действуют гарантийные обязательства.

В короткие зимние дни жителям не придется отказываться от прогулок по Летнему саду – комитет по энергетике обеспечил освещение объекта. Администрация Кронштадтского района восстановила историческое ограждение.

В следующем году Кронштадт отметит 315-летие – Летний сад, с которого начинался город, встретит юбилей обновленным. Весной можно будет в полную меру оценить работу, проведенную специалистами за полтора года. Но гулять по аллеям, восстановленным по старинным чертежам, играть на детских площадках, любоваться красотой старинного сада кронштадтцы смогут уже в предстоящие зимние каникулы.