Петербуржец Даниил Петров живёт в квартире Даниила Хармса и смотрит на улицу Маяковского из тех же окон, из которых почти 100 лет назад смотрел писатель.

– Мой дед, искусствовед Всеволод Петров, дружил с Хармсом, – рассказал Даниил Metro. – Уже после реконструкции дома дед встречался со скульптором Аникушиным, он тогда был депутатом, и уговорил дать ему квартиру, в которой жил писатель. У Хармса была комната №8 в коммунальной квартире, но после капитального ремонта она оказалась в 58-й квартире. Дед получил именно ту, в которой жил его друг.

В честь поэта Всеволод назвал своего внука. Даниил Петров вырос в этих стенах.

– У нас сохранились трубка Хармса (в детстве я играл с ней), много фотографий и, конечно, книги. Даниил Хармс стал и для меня частью жизни. А уж стихотворение "Из дома вышел человек" сопровождает меня всю жизнь. Когда пять лет назад на фасаде появился портрет, я очень обрадовался: это было так здорово, стильно, так к месту!

Житель дома Даниил Петров надеется, что граффити не закрасят.

Житель дома Даниил Петров надеется, что граффити не закрасят.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Петербуржцы – за граффити

Пять лет назад, когда портрет Хармса только появился, его пытались закрасить. Но за граффити вступился тогдашний губернатор Георгий Полтавченко.

Недавно в администрацию  Центрального района поступила очередная жалоба. Один из жителей пожаловался на рисованного Хармса. Администрация вынесла решение закрасить граффити. ТСЖ "Маяковского 11" этого делать не стало. Тогда чиновники подали в суд на ТСЖ.

– Заседание должно состояться 28 апреля, – говорит житель дома Дмитрий Панайотти. – А пока мы создали петицию, которую подписывают все жители дома, а также те, кто неравнодушен к этой ситуации.

На защиту граффити с Хармсом встали музыканты, актёры, люди искусства – среди них Александр Розенбаум и Михаил Пиотровский.

– Прекрасная картинка,  – сказал по поводу граффити на улице Маяковского директор Эрмитажа. – Надо, чтобы в Петербурге был хороший стрит-арт, и он у нас в городе уже есть.

"За эти пять лет я ни разу не слышал, что Хармс кому-то не нравится", - Даниил Петров, житель дома 11 по ул. Маяковского

История одного поэта

  • Даниил Хармс жил в доме №11 по ул. Маяковского с 1925 по 1941 год.
  • 23 августа 1941 года Хармс арестован за распространение в своём окружении "клеветнических и пораженческих настроений". Умер 2 февраля 1942 года.
  • В 2005 году к 100-летию писателя на здании появилась мемориальная доска с портретом Хармса и строками из его стихотворения: "Из дома вышел человек".
  • В 2016 году художники Паша Кас и Павел Мокич нарисовали на доме портрет Даниила Хармса.