В декабре Смольный разрешил воссоздать на месте сквера на 6-й Советской улице церковь Рождества Христова на Песках, разрушенную в 1934 году. На сегодня большая часть зелёных насаждений уже обнесена строительным забором. Проект уже согласован с КГИОП и утвержден всеми инстанциями. При этом борьба за сохранение скверика ведётся местными жителями уже более 10 лет.

- Я отправил Георгию Полтавченко письмо с просьбой всё-таки прислушаться к общественному мнению и не ставить вопрос о механическом воссоздании церкви, - рассказал Metro Вишневский. - Это место плотно окружено застройкой, в том числе и уже послевоенной. Если уничтожить единственный сквер в этом микрорайоне, будут нарушены права многих граждан, чтобы гулять там с детьми, отдыхать.

По мнению Бориса Лазаревича, в сквере было бы достаточно установить памятный крест в честь утраченного храма или возвести небольшую часовню. Более того, отказ от воссоздания не нарушит прав верующих, так как в пешеходной доступности достаточно много храмов.

- Моя позиция такова: нельзя допустить того, чтобы во имя прав одних людей нарушались бы права других. Поэтому я предлагаю такой компромисс, - пояснил депутат. - Я очень надеюсь, что губернатор на это откликнется.

Напомним, в декабре комиссия по Генплану поддержала поправки, не допускающие перевода части территории парка Малиновка в Красногвардейском районе в зону деловой застройки. Таким образом, запланированное там строительство храма, вызвавшее протесты местных жителей, стало невозможным. При этом и в этом случае верующим предложен альтернативный участок неподалёку. Однако пока не понятно станет ли это окончательным вариантом - для подготовки такой территории нужны значительные средтства.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ.